Los 163

Bumpa aus Messing-Bronze mit Holzemblem

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

550 €

Tibet, 18./ 19. Jh.
H. 7,5 (21,5 ) cm
Das Gefäß steht auf einem erhöhten Lotossockel, sein bauchiger Körper ist mit einem floralen Muster und einem Paar vertikal angeordneter mythologischer Tiere verziert, die Ringe ausgeben, an denen eine aus vielen miteinander verbundenen Ringen bestehende Kette befestigt ist; und eine Holzplakette, die von einem spitz zulaufenden Stift getragen wird, der ein Medaillon trägt, das auf der Vorderseite mit einer Lotosblume beschnitzt ist, die das Vajra-Emblem trägt und in einen Rahmen aus Lotusblüten.
Altersspuren, berieben